Desde 2024, el sistema CAE permite recuperar hasta el 30 % de tu inversión en eficiencia energética. Descubre cómo →

CAES.es — Certificados de Ahorro Energético
CAES.es
Ayudas 2026

Ayudas para comprar coche eléctrico en 2026: la guía CAE

Comprar un coche eléctrico en 2026 puede costarte hasta 14.000 € menos si encajas las ocho ayudas cumulables del sistema español. La pieza menos conocida del puzzle son los CAE (Certificados de Ahorro Energético), regulados por el RD 36/2023: un mecanismo que monetiza el ahorro energético generado al abandonar el combustible fósil y aporta 1.500-4.000 € adicionales al MOVES III, las deducciones del IRPF y las bonificaciones autonómicas. En esta guía te explicamos, una a una, las ayudas vigentes (MOVES III, deducción IRPF, exención IVTM, Impuesto de Matriculación al 0 %, ayudas autonómicas, acceso libre a las ZBE y, sobre todo, los Certificados de Ahorro Energético), cómo se combinan y cómo en caes.es te ayudamos a tramitarlas con una sola interlocución.

Las 8 ayudas para coche eléctrico que puedes cumular en 2026

En 2026 conviven ocho mecanismos de ayuda compatibles entre sí para la compra de un vehículo eléctrico. La clave para alcanzar los 10.000-14.000 € de descuento total es apilarlos correctamente respetando las reglas de no-doble-financiación. Los CAE, el Plan MOVES III y las deducciones fiscales se aplican sobre conceptos distintos (ahorro energético, inversión, base imponible), por lo que son compatibles según el MITECO y el IDAE.

El orden importa: primero se reservan los CAE con el sujeto delegado antes de la compra, después se solicita el MOVES III (plazo de 12 meses desde la matriculación según RD 266/2021), y por último se aplican las deducciones fiscales y exenciones tributarias municipales. Saltarse el orden puede invalidar parte de los Certificados de Ahorro Energético generados.

Estas son las ocho ayudas, ordenadas por importancia económica media para un particular con turismo BEV de 35.000 €.

  • CAE (Certificados de Ahorro Energético, RD 36/2023): 1.500-4.000 € según modelo y kilómetros anuales
  • Plan MOVES III (RD 266/2021): 4.500-7.000 € particular con achatarramiento, 4.000-9.000 € empresa
  • Deducción IRPF (RD-ley 5/2023): 15 % del precio con máximo de 3.000 € de base deducible
  • Deducción IS empresas: 30 % del valor más amortización libre acelerada
  • Exención IVTM: 75 % en Madrid, 100 % en muchos municipios durante 5 años
  • Impuesto de Matriculación: 0 % para BEV y PHEV con emisiones < 120 g CO₂/km
  • Ayudas autonómicas y municipales (Madrid, Cataluña, Andalucía, Valencia, País Vasco, Canarias…)
  • Acceso libre a las ZBE con etiqueta CERO de la DGT

Simulador rápido: ¿cuánto te ahorras al cambiar a eléctrico?

El cálculo de los CAE para un coche eléctrico parte de una fórmula sencilla: kilómetros anuales × diferencia de consumo de combustible frente al consumo eléctrico equivalente = kWh ahorrados al año. Esa cifra, multiplicada por el precio del CAE en mercado (0,14-0,18 €/kWh), te da el valor monetizable del cambio.

Ejemplo: un conductor que recorre 15.000 km/año pasa de una gasolina de 6,5 L/100 km a un BEV con 16 kWh/100 km. Consumo antes: 975 L de gasolina (8.580 kWh equivalentes); tras el cambio 2.400 kWh anuales. Ahorro neto: 6.180 kWh/año, que sobre la vida útil de la ficha CAE generan 1.500-1.800 € en Certificados de Ahorro Energético, además de unos 1.800 €/año en combustible.

Tres perfiles tipo te ayudan a situarte antes de afinar el cálculo con caes.es.

  • Particular urbano (12.000 km/año, BEV pequeño): CAE 1.200-1.500 €, ahorro 1.400 €/año, ROI 3 años
  • Particular interurbano (25.000 km/año, BEV medio): CAE 2.000-2.800 €, ahorro 3.000 €/año, ROI 2 años
  • Autónomo o pyme (40.000 km/año, furgoneta): CAE 3.000-4.000 €, ahorro 4.800 €/año, deducción IS 30 % adicional

Comparativa: turismo vs furgoneta vs vehículo pesado en 2026

No todos los vehículos eléctricos generan las mismas ayudas. El Sistema CAE distingue tres fichas del sector transporte, cada una con un baremo distinto de ahorro reconocido y, por tanto, de Certificados de Ahorro Energético generados.

Para un particular urbano, el turismo eléctrico (CAE TRA010) es el más equilibrado: precio medio 32.000 €, CAE 1.500-2.500 €, MOVES III 4.500-7.000 €, ROI 3-4 años. Detalle técnico en /catalogo-fichas/vehiculo-electrico-turismo/. Para autónomo o pyme con uso de reparto, la furgoneta eléctrica (CAE TRA020) supera en retorno: precio medio 45.000 €, CAE 2.500-4.000 €, MOVES III 7.000-9.000 €, ROI 2-3 años. Ficha completa en /catalogo-fichas/furgoneta-electrica/.

Por último, el vehículo pesado eléctrico o de GNC (CAE TRA030) genera los CAE más voluminosos gracias al alto consumo evitado: precio 80.000-150.000 €, CAE 6.000-12.000 €, MOVES III empresarial específico, ROI 4-6 años. Es la opción ideal para flotas logísticas que ya operan en ZBE. Detalle en /catalogo-fichas/vehiculo-pesado-electrico-gnc/ y valorización actualizada en /precio-cae-2026/.

  • Turismo eléctrico (TRA010): 32.000 € medio, CAE 1.500-2.500 €, MOVES III hasta 7.000 €
  • Furgoneta eléctrica (TRA020): 45.000 € medio, CAE 2.500-4.000 €, MOVES III hasta 9.000 €
  • Vehículo pesado eléctrico o GNC (TRA030): 80.000-150.000 €, CAE 6.000-12.000 €, flota logística
  • Etiqueta CERO DGT obligatoria para todas las ayudas CAE del transporte

Ayudas para flotas y empresas: ¿más rentable?

Para una pyme, comprar coches eléctricos en 2026 es netamente más rentable que para un particular, gracias a dos palancas fiscales: la deducción del Impuesto de Sociedades del 30 % y la amortización libre acelerada para vehículos eléctricos afectos a la actividad (Ley 27/2014, modificada por RD-ley 18/2022). Sumadas al CAE empresarial y al MOVES III multi-vehicle, el coste neto de una flota puede caer un 45-55 %.

El MOVES III empresarial permite hasta 9.000 € por vehículo pesado (>3,5 t) y hasta 7.000 € por furgoneta, sin límite de unidades hasta agotar el presupuesto autonómico (RD 266/2021). Combinado con los CAE de cada vehículo, gestionados de forma agrupada por un sujeto delegado, la electrificación de flotas es uno de los casos de uso más eficientes del Sistema CAE.

Si manejas más de 3 vehículos, consulta la pillar /coche-electrico-empresa-flota-cae-deduccion/ con flujos contables, exigencias del IS y plazos de justificación. La diferencia entre tramitar bien o mal una flota de 10 furgonetas son 60.000-80.000 € en CAES y MOVES III.

Ayudas por comunidad autónoma 2026

Las ayudas autonómicas se apilan sobre el MOVES III y los CAE, no los sustituyen. Cada comunidad ha desplegado en 2026 su paquete complementario: bonos directos sobre la compra, reducción del IVTM, exención del impuesto de matriculación autonómico en Canarias, bonificaciones del 50-75 % en el ICIO para puntos de recarga, etc.

Las cuantías dependen del agotamiento del presupuesto autonómico. La mayoría de comunidades han mantenido o ampliado las dotaciones para 2026, con más de 800 millones de euros sumando MOVES III estatal y complementos regionales según el IDAE.

Estas son las ayudas autonómicas más relevantes en 2026 (cifras medias, sujetas a convocatoria vigente).

  • Madrid: hasta 1.500 € del Ayuntamiento + 1.000 € de la Comunidad
  • Cataluña: ayudas DIBA y AMB hasta 2.000 €, complementadas por el ICAEN
  • Andalucía: 1.500 € por vehículo + bonificación IVTM en grandes ciudades
  • Valencia: IVACE hasta 1.000 € particulares y 2.500 € empresas
  • País Vasco: programa BEC Movilidad hasta 2.000 € por vehículo
  • Canarias: exención total del Impuesto de Matriculación por el REF
  • Galicia: Xunta hasta 1.500 € y desgravación para pymes rurales
  • Castilla y León: 1.200 € por vehículo y prioridad para autónomos rurales
  • Aragón, Navarra, Murcia y Asturias: programas entre 800 y 1.500 €

ZBE: una ayuda indirecta a tener en cuenta

Las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) son obligatorias desde 2023 en municipios de más de 50.000 habitantes (Ley 7/2021 de Cambio Climático). Para 2026, las restricciones se han endurecido en las grandes capitales: Madrid 360 prohíbe ya circular a coches sin etiqueta, mientras que la ZBE Rondas Barcelona, la ZBE Sevilla y la ZBE Valencia aplican calendarios progresivos que afectarán también a los vehículos con etiqueta C.

El coche eléctrico, al disponer de etiqueta CERO de la DGT, accede libremente a todas las ZBE sin restricción. Esto se traduce en un ahorro indirecto: evitar comprar un segundo coche, evitar multas (hasta 200 €/día en zonas con cámaras) y evitar parar la actividad profesional en días con protocolos por contaminación.

Hemos dedicado una pillar específica a este tema: /zonas-bajas-emisiones-coche-electrico-cae/. Allí calculamos, ciudad por ciudad, cuánto vale en euros la etiqueta CERO en 2026 y los años siguientes.

No olvides el cargador: ayudas para el punto de recarga

Un coche eléctrico sin punto de recarga propio pierde gran parte de su rentabilidad: cargar en red pública cuesta 3-5 veces más que en casa. El MOVES III incluye una línea para infraestructura de recarga, con ayudas de hasta el 70-80 % del coste de instalación para particulares y hasta el 80 % para comunidades de propietarios (RD 266/2021).

Los CAE también son aplicables a la instalación del punto de recarga cuando va asociada al cambio a vehículo eléctrico, ya que genera ahorro energético verificable. Esto te permite apilar: MOVES III recarga + CAE de la instalación + CAE del vehículo. Para comunidades de propietarios existen además ayudas IDAE de preinstalación colectiva.

Detalle, plazos y modelo de solicitud en /cargador-coche-electrico-instalacion-ayudas-cae/. Lo más rentable es coordinar la compra del vehículo y del cargador en la misma operación.

Cómo solicitar todas estas ayudas con caes.es

En caes.es somos sujeto delegado en el Sistema CAE del RD 36/2023 y trabajamos como gestor integral de las ayudas a la movilidad eléctrica. Tú no te ocupas del papeleo: nos encargamos de la valorización de los Certificados de Ahorro Energético, del asesoramiento MOVES III en tu comunidad, del cálculo de las deducciones del IRPF e IS, y de identificar qué ayudas locales puedes sumar.

El proceso es gratuito hasta que el CAE se monetiza: analizamos tu perfil (particular, autónomo, empresa, comunidad), te entregamos un informe con todas las ayudas aplicables y el ahorro total estimado, y solo cuando aceptas iniciamos la tramitación. Una sola interlocución, una sola firma, un solo seguimiento.

Si quieres ver con datos cómo trabajamos, consulta nuestras fichas en /catalogo-fichas/ o la valorización actualizada en /precio-cae-2026/. Si ya has decidido cambiar a eléctrico, envíanos el modelo y los kilómetros estimados: en 24 horas te respondemos con la cifra concreta combinando las ocho ayudas de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta realmente un coche eléctrico en 2026 con todas las ayudas?+

Un turismo BEV de 35.000 € de catálogo puede quedarse en 21.000-23.000 € reales tras aplicar las ocho ayudas. Desglose tipo para particular con achatarramiento: MOVES III 7.000 € + CAE 2.000 € + deducción IRPF 3.000 € + matriculación 1.500 € + ayuda autonómica 1.000 €. Súmale el ahorro de combustible (1.500-3.000 €/año) y la exención del IVTM. El ahorro raramente baja de 10.000 € y puede llegar a 14.000-15.000 € en el mejor caso.

¿Las ayudas para coche eléctrico se pueden cumular en 2026?+

Sí, casi todas se cumulan. El criterio legal es la no-doble-financiación del mismo concepto: los CAE compensan el ahorro energético, el MOVES III subvenciona la inversión, las deducciones IRPF/IS reducen la base imponible, y las exenciones IVTM y matriculación son tributos distintos. Por tanto los Certificados de Ahorro Energético son compatibles con el MOVES III según el MITECO. La única limitación es que la suma de ayudas a fondo perdido no supere el 60 % del coste subvencionable para particulares.

¿Puede una pyme acceder a las mismas ayudas que un particular?+

Una pyme accede a un esquema diferente y, a menudo, más ventajoso. El MOVES III empresarial tiene cuantías propias (4.000-9.000 € por vehículo) y no exige achatarramiento. La deducción aplicable es la del IS (30 % según RD-ley 5/2023) más la amortización libre acelerada. Los CAE se valorizan igual o mejor por el uso intensivo en flota. No aplica la deducción del 15 % del IRPF, sustituida por la del IS, normalmente más generosa.

¿Qué ayudas son compatibles con un coche eléctrico de segunda mano?+

Las ayudas para vehículo eléctrico usado son más limitadas pero existen. El MOVES III no cubre segunda mano salvo en convocatorias autonómicas específicas. Se mantiene la exención del IVTM, la etiqueta CERO de la DGT (acceso libre a ZBE), la bonificación de matriculación y, en ciertos casos, los CAE si la operación se documenta como cambio modal (combustión a eléctrico). Las deducciones IRPF no aplican. El ahorro está más en los costes operativos que en las ayudas directas.

¿Necesito comprar el coche nuevo para acceder a los CAE?+

Los CAE no exigen estrictamente que el vehículo sea nuevo, pero sí que se demuestre el ahorro energético neto frente a la situación previa. El caso más sencillo y mejor documentado es la compra nueva con achatarramiento o sustitución de un vehículo de combustión propio. Para seminuevos o usados, el sujeto delegado debe acreditar el cambio modal mediante facturación, ficha técnica del vehículo sustituido y declaración del titular. En caes.es trabajamos ambos casos, pero el proceso es más rápido en compra nueva.

¿Cuánto tarda en llegar la ayuda MOVES III en 2026?+

El plazo medio de cobro del MOVES III en 2026 oscila entre 6 y 14 meses, según la comunidad gestora. Navarra, País Vasco o Madrid pagan en 4-6 meses; Andalucía o Cataluña pueden llegar a 12-14 meses por volumen de expedientes. Los CAE se cobran mucho más rápido (4-10 semanas desde la verificación) y por eso los recomendamos como complemento de liquidez mientras llega el MOVES III. La deducción del IRPF se aplica en la declaración del año siguiente a la compra.

¿Las ayudas tributan al IRPF?+

El MOVES III tributa al IRPF como ganancia patrimonial en el año de cobro: si recibes 7.000 €, los declaras según tu base liquidable general, lo que reduce el beneficio neto en tramos altos. Los CAE tributan distinto: cuando se reciben como descuento en factura o bono al productor del ahorro, no tributan como ganancia patrimonial sino que reducen la base imponible de la inversión. Por eso combinar CAE + MOVES III es más eficiente fiscalmente que pedir un MOVES III mayor sin CAE.

¿Qué documentación necesito para acceder a las 8 ayudas?+

Documentación nuclear: DNI/NIE o CIF, ficha técnica del vehículo eléctrico, factura de compra con base imponible separada, justificante del pago, certificado de matriculación con etiqueta CERO de la DGT, baja del vehículo achatarrado si aplica, certificado de empadronamiento, alta de autónomo o escritura de la sociedad si procede, y para el CAE la documentación del sujeto delegado (acuerdo de cesión y memoria de ahorro). En caes.es centralizamos la recogida una sola vez y la reutilizamos para las ocho ayudas en paralelo.

Calcula tus ayudas para coche eléctrico

En caes.es analizamos tu perfil (particular, autónomo, empresa, comunidad autónoma) y te decimos cuánto puedes ahorrar combinando CAE + MOVES III + IRPF + ayudas locales. Estudio gratuito en 24h.

Solicitar estudio gratuito