Coche eléctrico para empresa: ayudas CAE, MOVES III y deducción del 30% en 2026
Si eres CFO, responsable de flota o autónomo y estás valorando la transición a vehículos eléctricos, 2026 es el año del salto. Los CAE (Certificados de Ahorro Energético) regulados por el RD 36/2023 se suman a tres palancas fiscales muy potentes: el MOVES III empresarial, la nueva deducción del 30% en el Impuesto de Sociedades por inversión en movilidad sostenible (RD-ley 5/2023) y la amortización libre para PYMEs. Combinados, los CAES más estas tres ayudas pueden cubrir hasta el 50% del coste total de la transición a flota eléctrica de tu empresa, ya sea con turismos, furgonetas o vehículos pesados. En esta pillar page te explicamos, con cifras realistas y un caso de éxito chiffré, cómo diseñar la transición de tu flota minimizando inversión y maximizando ROI gracias a los Certificados de Ahorro Energético y las deducciones fiscales 2026.
¿Por qué pasarse al coche eléctrico empresarial en 2026?
El contexto operativo de 2026 empuja a cualquier empresa con flota a replantearse el motor de combustión. El precio medio del diésel profesional supera 1,55 EUR/litro y los pronósticos de Repsol y BP apuntan a una banda estable de 1,50-1,65 EUR/litro a tres años (fuente: ANFAC, informe matriculaciones 2026). Las Zonas de Bajas Emisiones (ZBE) ya son obligatorias en todos los municipios de más de 50 000 habitantes y muchas ciudades restringen vehículos sin etiqueta CERO o ECO en horarios de reparto y servicios profesionales.
Súmale la presión ESG creciente: cada vez más licitaciones públicas y grandes clientes (Inditex, Mercadona, Carrefour) incluyen cláusulas de huella de carbono en sus pliegos. Tener flota eléctrica deja de ser un nice-to-have y se convierte en condición de acceso al mercado B2B en sectores como logística, last-mile, servicios técnicos o flotas de movilidad.
Operacionalmente, los vehículos eléctricos reducen un 60% el coste de mantenimiento (sin cambios de aceite, embrague, distribución, escape) y hasta un 75% el coste de energía por kilómetro frente al diésel (fuente: IDAE). La etiqueta CERO es permanente y abre el 100% de las ZBE actuales y futuras. Si añades los CAE y las deducciones fiscales 2026, el TCO (coste total de propiedad) de un BEV ya es inferior al diésel a partir del año 2-3 en flotas con más de 20 000 km/año/vehículo.
Las 4 ayudas fiscales clave para empresas en 2026
La transición a flota eléctrica en 2026 se apalanca sobre cuatro ayudas que son acumulables entre sí (con matices). Conocer las cuatro y combinarlas es lo que marca la diferencia entre un payback a 6 años y uno a 2,5 años. Los Certificados de Ahorro Energético (CAE) actúan como capa horizontal sobre la inversión, mientras que MOVES III, deducción IS y amortización libre operan sobre la fiscalidad de la empresa.
Las cuatro ayudas son compatibles entre sí siempre que no haya doble financiación del mismo concepto. CAE + MOVES III subvencionan la inversión; la deducción IS reduce la cuota tributaria; la amortización libre acelera el reconocimiento del gasto. En la práctica, una PYME bien asesorada puede acumularlas todas en el mismo ejercicio.
- CAE (Certificados de Ahorro Energético): 1 500-4 000 EUR por turismo eléctrico, 2 500-8 000 EUR por furgoneta y 5 000-15 000 EUR por vehículo pesado, en función del ahorro energético certificado.
- MOVES III empresarial: 4 000-9 000 EUR por turismo M1, 7 000-9 000 EUR por furgoneta N1, hasta 30 000 EUR por pesado N2 y hasta 190 000 EUR por pesado N3 o autobús eléctrico.
- Deducción IS 30% (RD-ley 5/2023): del importe invertido en vehículos BEV/FCEV, limitada al 20% de la cuota líquida del Impuesto de Sociedades del ejercicio.
- Amortización libre PYME: para empresas con cifra de negocio inferior a 10 M EUR, permite deducir el 100% de la inversión en el ejercicio de la compra, mejorando el cash-flow inmediato.
- Bonificación IVTM municipal: del 50-75% durante 4-5 años en la mayoría de ayuntamientos (compatible con todo lo anterior).
MOVES III empresarial: cuánto da en 2026 por categoría
El Plan MOVES III empresarial es el programa de subvención directa del IDAE para empresas y autónomos que adquieren vehículos eléctricos puros (BEV), de pila de combustible (FCEV) o híbridos enchufables con más de 90 km de autonomía eléctrica (PHEV). Las cuantías 2026 se mantienen estables respecto a la última prórroga del RD 266/2021 y son significativamente más altas para empresas que para particulares en las categorías comerciales.
La cuantía depende de la categoría del vehículo (M1 turismo, N1 furgoneta ≤ 3,5 t, N2 pesado 3,5-12 t, N3 pesado > 12 t, M2/M3 autobús), de la potencia eléctrica, de si hay achatarramiento y de si el vehículo es accesible. Para autónomos, las cuantías son las mismas que para empresas. Para vehículos pesados, los importes pueden ser revolucionarios: un camión eléctrico N3 puede recibir hasta 190 000 EUR de subvención directa.
Importante: el MOVES III empresarial se gestiona en régimen de minimis (límite de 300 000 EUR de ayudas públicas por empresa en 3 años fiscales). Para flotas grandes conviene escalonar la inversión o tramitar bajo el Reglamento General de Exención por Categorías. Aquí caes.es te diseña el calendario óptimo de inversión para no superar minimis.
- Turismo M1 (BEV): 4 000-9 000 EUR. Con achatarramiento: +500 EUR. Vehículo accesible PMR: +500 EUR.
- Furgoneta N1 (BEV/FCEV): 7 000-9 000 EUR según peso y batería.
- Pesado N2 (3,5-12 t): 15 000-30 000 EUR.
- Pesado N3 (> 12 t, camión eléctrico): 30 000-190 000 EUR según peso y autonomía.
- Autobús M3 eléctrico: 30 000-50 000 EUR por unidad.
- Motocicletas L3e-L7e BEV: 1 100-1 300 EUR (interesante para flotas de delivery).
Deducción IS 30% para movilidad sostenible: cómo aplicarla
La deducción del 30% en el Impuesto de Sociedades para inversiones en vehículos eléctricos y puntos de recarga fue introducida por el RD-ley 5/2023 y prorrogada para los ejercicios 2024, 2025 y 2026. Se trata de una de las ayudas fiscales más potentes y menos conocidas: por cada 100 000 EUR invertidos en vehículos BEV/FCEV nuevos, tu empresa se ahorra 30 000 EUR en la cuota a pagar del IS del ejercicio.
La base de la deducción es el importe invertido (precio de adquisición + IVA no deducible + gastos de matriculación), neto de las subvenciones recibidas. Se aplican a turismos, furgonetas, vehículos pesados, autobuses y puntos de recarga vinculados. Atención: la deducción está limitada al 20% de la cuota íntegra del IS del ejercicio. Si la deducción supera ese límite, las cantidades no aplicadas se pueden trasladar a los 15 ejercicios siguientes.
Ejemplo práctico: PYME de servicios con cuota íntegra IS de 100 000 EUR. Compra una flota de 80 000 EUR netos (después de MOVES III + CAE). Deducción teórica = 30% × 80 000 = 24 000 EUR. Como el límite es 20% × 100 000 = 20 000 EUR, aplica 20 000 EUR en el ejercicio y traslada 4 000 EUR al siguiente. Cuota IS a pagar: 80 000 EUR en lugar de 100 000 EUR. Es compatible con MOVES III, CAE y amortización libre — no hay incompatibilidad.
Caso de éxito: flota de 25 BEV → ROI calculado
Un cliente de caes.es del sector logístico last-mile en Madrid sustituyó en 2025 sus 25 furgonetas diésel Euro 5 por 25 vehículos comerciales ligeros eléctricos (VUL N1, batería 75 kWh, autonomía 280 km). Te enseñamos los números reales del proyecto: el coste bruto de adquisición fue de 25 × 35 000 EUR = 875 000 EUR (precio sin IVA, modelos tipo Maxus eDeliver o Renault Master E-Tech).
MOVES III empresarial: 25 × 7 000 EUR = 175 000 EUR. CAE TRA020 furgoneta eléctrica: aproximadamente 25 × 2 880 EUR = 72 000 EUR de Certificados de Ahorro Energético comercializados con sujeto obligado. Sobre el coste neto (875 000 - 175 000 - 72 000 = 628 000 EUR), la deducción IS 30% generó aproximadamente 190 000 EUR de ahorro fiscal aplicado en dos ejercicios. La amortización libre PYME añadió un ahorro de tesorería estimado en 40 000 EUR adicionales por anticipación del impacto fiscal.
Total ayudas + ahorros fiscales: 175 000 + 72 000 + 190 000 + 40 000 = 477 000 EUR. Coste efectivo neto de la flota: 875 000 - 477 000 = 398 000 EUR, una reducción del 55% sobre el coste bruto. Si añades el ahorro operativo (mantenimiento -60% y energía -75%), el payback de la inversión cayó de 5,8 años (escenario sin ayudas) a 2,3 años. Si quieres replicar este caso, mira la ficha técnica /catalogo-fichas/furgoneta-electrica/ (TRA020) y pide tu estudio personalizado a caes.es.
Vehículos comerciales: turismos, furgonetas, pesados
No todas las flotas se electrifican igual. Cada categoría de vehículo tiene un perfil de uso, un ROI y unas ayudas óptimas distintas. caes.es trabaja sobre las cuatro fichas CAE de transporte que cubren el 95% de los casos B2B.
Turismo eléctrico (TRA010): ideal para flota de comerciales, servicios técnicos, taxis y VTC. Modelos Tesla Model 3/Y, Hyundai Ioniq 5/6, Kia EV6, Peugeot e-3008, Renault Scenic E-Tech. ROI típico: 2,5-3,5 años con uso > 25 000 km/año. CAE entre 1 500-4 000 EUR + MOVES III 4 000-7 000 EUR. Ver ficha /catalogo-fichas/vehiculo-electrico-turismo/.
Furgoneta eléctrica (TRA020): el sweet-spot del retorno fiscal. Last-mile, reparto urbano, servicios técnicos, mantenimiento. Modelos Renault Kangoo E-Tech, Peugeot e-Expert, Maxus eDeliver, Ford E-Transit. ROI 2-3 años con uso > 20 000 km/año urbano. CAE 2 500-8 000 EUR + MOVES III 7 000-9 000 EUR. Ver /catalogo-fichas/furgoneta-electrica/.
Vehículo pesado eléctrico o GNC (TRA030): camión rígido N2/N3, transporte regional, distribución alimentaria. Modelos Volvo FE Electric, Renault Trucks E-Tech, Mercedes eActros, MAN eTGS. ROI 4-6 años en rutas predecibles. CAE 5 000-15 000 EUR + MOVES III hasta 190 000 EUR. Ver /catalogo-fichas/vehiculo-pesado-electrico-gnc/.
Micromovilidad eléctrica (TRA050): bicicletas-cargo y triciclos eléctricos para delivery última milla en centro urbano. Ideal para restauración, farmacia, ecommerce de proximidad. Inversión mínima (3 000-6 000 EUR/unidad), payback < 12 meses. Ver /catalogo-fichas/micromovilidad-electrica-bicicleta/.
Documentación y pasos para la empresa en 2026
El éxito en la tramitación CAE + MOVES III + deducción IS depende al 100% de la calidad del expediente documental. Una factura mal redactada, un certificado de baja DGT fuera de plazo o una memoria técnica insuficiente pueden bloquear toda la cadena de ayudas. Te dejamos el checklist exhaustivo que aplica caes.es en cada cliente.
Importante: el orden de los trámites es crítico. La memoria técnica energética para el CAE debe estar firmada antes de la matriculación del vehículo nuevo, y la baja DGT del vehículo achatarrado debe formalizarse en una ventana específica respecto a la matriculación del nuevo. caes.es gestiona toda esta secuencia llave en mano.
- Presupuestos detallados de los vehículos BEV/FCEV con desglose por concepto.
- Certificado de matriculación del vehículo a sustituir si se acoge a achatarramiento (antigüedad > 7 años turismo, > 10 años furgoneta).
- Baja definitiva en la DGT del vehículo achatarrado (certificado de tratamiento).
- Factura de compra del vehículo nuevo con desglose IVA y matriculación.
- Ficha técnica del vehículo nuevo (homologación CE, batería, autonomía WLTP).
- Certificado de kilometraje del vehículo sustituido (último ITV o factura mantenimiento).
- Modelo de declaración responsable de cumplimiento de requisitos MOVES III.
- Memoria técnica energética CAE firmada por técnico competente (incluye cálculo kWh/año ahorrados).
- Verificación ENAC del cálculo de ahorro energético (entidad acreditada del sistema CAE).
- Alta del expediente en la plataforma autonómica MOVES III y en el sistema CAE de la CCAA.
Cómo te ayuda caes.es a maximizar el ROI de tu flota eléctrica
caes.es es la consultora especializada en Certificados de Ahorro Energético y ayudas a la transición energética con un equipo dedicado a empresas y flotas. Trabajamos en modalidad llave en mano sobre la ingeniería fiscal completa de la transición: combinamos CAE + MOVES III + deducción IS 30% + amortización libre + bonificación IVTM municipal para sacar el máximo retorno a tu inversión.
Nuestro equipo de asesoría fiscal IRPF/IS valida el encaje de tu empresa en cada deducción y diseña el calendario óptimo de adquisiciones para no superar el límite de minimis de 300 000 EUR/3 años. Tramitamos en tu nombre el expediente CAE completo (memoria técnica, verificación ENAC, comercialización de los certificados a sujeto obligado), el expediente MOVES III en la CCAA correspondiente, la deducción IS en el modelo 200 y la bonificación IVTM en cada ayuntamiento.
Además, somos instalador certificado de cargadores de recarga (Wallbox, ABB, Schneider, Circutor) y trabajamos con un partner financiero que ofrece renting/leasing operativo eléctrico compatible con todas las ayudas. Te entregamos un plan de transición a 3-5 años escalonado por categoría de vehículo, alineado con tu Plan Estratégico ESG y con previsión de impacto en P&L y cash-flow. Visita /cae-para-empresas/ para conocer el detalle del servicio B2B.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto puede ahorrar realmente una empresa al pasarse a flota eléctrica con CAE + MOVES III + IS 30%?+
En un escenario realista, una PYME con flota de 20-30 vehículos comerciales ligeros (furgonetas) puede recuperar entre el 45% y el 55% del coste bruto de adquisición combinando los CAE, MOVES III empresarial, deducción IS 30% y amortización libre. En nuestro caso de éxito de 25 furgonetas (875 000 EUR brutos), el ahorro neto fue de 477 000 EUR, un 55% del coste. Para flotas con vehículos pesados, el porcentaje puede subir al 60-65% gracias al MOVES III pesado (hasta 190 000 EUR/vehículo). Cada caso debe calcularse específicamente por categoría, CCAA y perfil fiscal.
¿Pueden autónomos acceder a las mismas ayudas que las empresas?+
Sí, los autónomos pueden acceder a MOVES III empresarial con las mismas cuantías que las pymes (4 000-9 000 EUR/turismo, 7 000-9 000 EUR/furgoneta), y también a los CAE. En cuanto a la deducción del 30%, los autónomos en estimación directa pueden aplicarla en su IRPF como deducción por inversiones empresariales con criterios similares al IS. La amortización libre PYME aplica también al autónomo si está en estimación directa y cumple el límite de cifra de negocio. caes.es te valida el encaje fiscal en función de tu epígrafe IAE y tu régimen tributario.
¿La deducción IS 30% para movilidad sostenible se aplica también a furgonetas y vehículos pesados?+
Sí. El RD-ley 5/2023 establece que la deducción del 30% se aplica a todos los vehículos BEV (eléctrico puro) y FCEV (hidrógeno) homologados en categorías M1 (turismo), N1 (furgoneta), N2/N3 (camión) y M2/M3 (autobús). También se aplica a los puntos de recarga asociados, incluidos los wallboxes empresariales y los cargadores rápidos DC. La base de la deducción es el coste neto de subvenciones recibidas, lo que significa que primero descuentas MOVES III y CAE y luego aplicas el 30% sobre el resto. El límite del 20% de cuota se aplica anualmente, con traslado a 15 ejercicios.
¿Hasta cuándo dura el Plan MOVES III empresarial?+
El Plan MOVES III fue establecido por el RD 266/2021 y ha sido prorrogado sucesivamente. La prórroga vigente cubre adquisiciones hasta el 31 de diciembre de 2026, aunque algunas comunidades autónomas pueden agotar antes el presupuesto asignado. La recomendación es no esperar: tramita en cuanto tengas presupuesto en firme, porque las CCAA con mayor demanda (Madrid, Cataluña, Andalucía, Valencia) suelen agotar fondos en el primer semestre del año. Más allá de 2026, se espera un MOVES IV alineado con el PNIEC y el Fondo Social para el Clima europeo, pero las cuantías concretas aún no están publicadas.
¿La amortización libre de PYMES es compatible con MOVES III + CAE?+
Sí, totalmente compatible. La amortización libre es un mecanismo fiscal de aceleración (permite imputar el 100% del gasto en el ejercicio en lugar de hacerlo en 5-8 años según tablas oficiales), no una subvención. Por tanto no genera doble financiación con MOVES III, CAE o la deducción IS 30%. Para acogerse, la empresa debe tener cifra de negocio neta inferior a 10 M EUR en el ejercicio anterior y mantener la plantilla media durante los 24 meses posteriores a la adquisición. Es una palanca clave de cash-flow porque el ahorro fiscal se concentra en el año 1 en lugar de diluirse a lo largo de la vida útil del vehículo.
¿Cómo se calcula el CAE de una flota completa?+
El CAE se calcula vehículo a vehículo según la ficha técnica CAE de transporte aplicable (TRA010 turismo, TRA020 furgoneta, TRA030 pesado, TRA050 micromovilidad). La fórmula multiplica el ahorro energético unitario (en kWh/año, función del consumo del vehículo sustituido y del eléctrico nuevo) por el factor de conversión a tep y por el precio de mercado del CAE (15-25 EUR/MWh en 2026 según fuentes del sector). Para una flota completa se suman los ahorros individuales y se comercializan en bloque con el sujeto obligado (típicamente Endesa, Iberdrola, Naturgy, Repsol). caes.es se encarga de la memoria técnica, la verificación ENAC y la comercialización al mejor precio del mercado.
¿Es posible una transición progresiva 5-10 vehículos al año o hay que comprar todo de golpe?+
Una transición progresiva es lo recomendable para la mayoría de flotas medianas. De hecho, escalonar la inversión a 5-10 vehículos/año tiene tres ventajas: (1) evita superar el límite de minimis MOVES III de 300 000 EUR/3 ejercicios, (2) permite distribuir la deducción IS 30% en varios ejercicios evitando perder cantidades por el tope del 20% de cuota, y (3) suaviza el impacto en cash-flow. caes.es diseña planes de transición a 3-5 años que optimizan el calendario fiscal por CCAA, sector y tamaño de flota, integrando además la previsión de evolución del parque (renovaciones, expansiones, achatarramientos).
¿Qué papel juega el leasing/renting eléctrico en estas ayudas?+
El renting operativo de vehículos eléctricos es compatible con MOVES III empresarial (la subvención la recibe el arrendatario final, no la financiera) y con los CAE. En cambio, la deducción IS 30% solo aplica si la empresa adquiere la propiedad del vehículo (compra directa o leasing financiero con opción de compra). Si optas por renting puro, pierdes la deducción del 30% pero ganas en flexibilidad, mantenimiento incluido y previsibilidad de cuota. La elección depende de tu estructura fiscal y tu apetito por la propiedad del activo. caes.es te modela las dos opciones lado a lado en el estudio personalizado para que decidas con cifras.
Diseña la transición eléctrica de tu flota
caes.es te calcula el ROI exacto de pasarte a flota eléctrica combinando CAE, MOVES III empresarial, deducción IS 30% y amortización libre. Estudio personalizado en 48h para tu sector, tamaño de flota y CCAA.
Solicitar estudio gratuitoArtículos relacionados
